高中数学q^4-4q^3+8q^2-4q-1=0 求q的值

gigbt 1年前 已收到4个回答 举报

醴陵888 春芽


目前我只能分解到这步(q-1)(q^3-3q^2+5q+1)=0,能确定q=1


8

huaengine 幼苗


原式等价于 (q-1)^4=2-2q (q-1)^3=-2 si q=/=1
所以q=-3^√2+1 或 q=1


1

永远的伤心 幼苗


同上,是不是还有什么条件,比如说Q为正整数?


1

hdxgxng 幼苗


很明显有一个根是1,然后用多项式相除,也就是拿等式左边除以(q-1),即可把它因式分解,根就很容易求了。


0