因式分解 (填空) (24 20:6:20)

因式分解 (填空) (24 20:6:20)
(1)3ay-3by= ______       (2)a平方-9b平方=______     (3) a平方-14a+49=______  
(4) n平方-m平方_____       (5) a平方+4ab+4b平方______      (6) X平方+8X+12=______
(7) X平方(a+b)-y平方(a+b)=________       (8)  6a(a-b)平方-8(a-b)立方=_______
哈哈666 1年前 已收到7个回答 举报

gaozhuoya 幼苗


1.3y(a-b) 2.(a+3b)(a-3b) 3.(a-7)平方 4.(n+m)(n-m) 5.(a+2b)平方 6.(x+2)(x+6) 7.(x-y)(a+b) 8.(a-b)平方(-2a+8b)


5

yy姐 幼苗


1.3y(a-b) 2.(a+3b)(a-3b) 3.(a-7)² 4.(n+m)(n-m) 5.(a+2b)² 6.(x+2)(x+6) 十字相乘法 7.(a+b)(x+y)(x-y) 8.2(a-b)²[3a-4(a-b)]
一个字一个字打得,望采纳!


2

孤帆远影1111 幼苗


1)3y(a-b)
2)(a-3b)(a+3b)
3)(a-7)平方
4)(n-m)(n+m)
5)(a+2b)平方
6)(x+2)(x+6)
7)(a+b)(x-y)(x+y)
8)2(a-b)平方(-a+4b)
好了


2

无无你 幼苗


1.原式=3y(a-b)2.原式=(a+3b)(a-3b)3.原式=(a-7)的平方4。(m+n)(n-m)5。(a+2b)的平方 6.(x+2)(x+6) 7.(x-y)(a+b)8.原式=2(3a-4)(a-b)


2

wxf2006 花朵


(1)3ay-3by=3y(a-b) ______
(2)a平方-9b平方=_(a-3b)(a+3b)_____
(3) a平方-14a+49=_(a-7)^2_____

(4) n平方-m平方=(n-m)(n+m)_____
(5) a平方+4ab+4b平方_=(a+2b)^2_____
(6...


1

冬天的冰霜 幼苗


1.3y(a-b) 2.(a+3b)(a-3b) 3.(a-7)平方 4.(n+m)(n-m) 5.(a+2b)平方 6.(x+2)(x+6) 7.(x-y)(a+b) 8.(a-b)平方(-2a+8b)


0

liu258072030 幼苗


.3y(a-b) 2.(a+3b)(a-3b) 3.(a-7)² 4.(n+m)(n-m) 5.(a+2b)² 6.(x+2)(x+6) 十字相乘法 7.(a+b)(x+y)(x-y) 8.2(a-b)²[3a-4(a-b)]


0