函数f(x)=x-3分之根号x-5,定义域为_,f(9)=_

jinyeye 1年前 已收到4个回答 举报

楠楠板栗 幼苗


x-5>=0
x>=5
所以定义域是[5,+∞)
f(9)=√(9-5)/(9-3)=1/3


9

millerr 幼苗


x大于等于5,1/3


2

熙宁1 幼苗


定义域是[5,+∞)
f(9)=1/3


1

Alettis 幼苗


定义域:x≥5
f(9)=1/3
求采纳


0