函数f(x)=x+1分之根号x的最大值是多少?

淡远 1年前 已收到3个回答 举报

岛内价电子商城 春芽


f(x)=根号x+(1/根号x)大于等于 2*根号(根号x*(1/根号x))=2
即f(x)最大值为2


2

水滴水滴 幼苗


y=根号x/x+1
x>0
y=根号(x/x^2+2x+1)
=根号(1/(x+1/x+2)
l利用均值不等式:
得出
此时x=1
y<=1/2


3

uustars 幼苗


解如下:


2