在(x2+3x+2)5的展开式中x的系数为(  )

在(x2+3x+2)5的展开式中x的系数为(  )
A. 160
B. 240
C. 360
D. 800
带刺一朵花 1年前 已收到7个回答 举报

blackcat_0924 幼苗


解题思路:利用分步乘法原理:展开式中的项是由5个多项式各出一个乘起来的积,展开式中x的系数是5个多项式仅一个多项式出3x,其它4个都出2组成.

(x2+3x+2)5展开式的含x的项是由5个多项式在按多项式乘法展开时仅一个多项式出3x,其它4个都出2
∴展开式中x的系数为C51•3•24=240
故选项为B

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的推导依据:分步乘法计数原理,也是求展开式有关问题的方法.


4

阿迷离 幼苗


240


2

paulajiao 幼苗


建议你将式子重新组合[(x^2+3x)+2]^5后再用二项式定理推导一下,答案为240


1

小胡子哈 幼苗


6^5
x的系数和就是当x=1的时候


0

0ga7 幼苗


应该用排列组合做
3*5*2^4=240
式中的5是组合数 即5个式中挑一个出3x项 其余出常数项


0

疏柳淡烟 幼苗


用泰勒级数展开的公式,(x^2+3x+2)^5=(x+2)^5(x+1)^5
所以出现x有两种情况,第一是前面的项是x,后面是常数,那后面肯定就是1了。前面是C51*(x)*(2)^4=5*16=80,
第二是前面常数项,后面为x的 。前面是2 ^5=32,后面x系数是C51*(x)*(1)^4=5 ,总共是5*32=160,那两种情况加得240了 。...


0

蝶泠 幼苗


原式=(x+2)^5(x+1)^5
再用二次项定理
(x+2)^5中x的系数为C(5,4)*2^4=5*16=80
(x+1)^5中x的系数为C(5,4)*1^4=5*1=5
所以系数就是80*5=400


0