一个数的4倍加上这个数的1.5倍等于77,这个数是几

pladsy 1年前 已收到3个回答 举报

yangtianyu88 幼苗


77÷(4+1.5)=14
设这个数是x
4x+1.5x=77
5.5x=77
x=77÷5.5
x=14


10

434434 果实


77÷(4+1.5)
=77÷5.5
=14


2

huohua85 果实


这个数=77÷(4+1.5)=14


0