一物体的质量为800g,当这个物体浸在水中的体积为总体的1/4时,受到的浮力为4N.求:

一物体的质量为800g,当这个物体浸在水中的体积为总体的1/4时,受到的浮力为4N.求:
(1)物体的体积;
(2)物体的密度(g=10N/kg)
思绪_任风飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

开心h就好 幼苗


受到的浮力为4N说明排开的水的重力为4N 质量为4/10=0.4kg=400g 水的密度为1g/cm³ 所以排开水的体积为400cm³
因为是总体积的1/4 所以总体积为
(1)400*4=1600cm³
(2)密度为质量除以体积 800/1600=0.5g/cm³


8