一物体的质量是800g,当这个物体浸在水中的体积为总体积的¼时,受到的浮力为4N.求物体的体积和密

fds5120 1年前 已收到2个回答 举报

tt198181 幼苗


设该物体浸在水中体积为V立方米,则:
浮力大小:Vx1000x9.8=4N
V=4/9800立方米
物体总体积=4V=4x4/9800=16/9800=1.63x10^(-3)立方米
密度=质量/体积=(800/1000)/(16/9800)=490千克/立方米


6

sammiwater520 幼苗


浸在在水中重力=浮力即:G=F浮
G=ρ物体Vg F浮=ρ水V排g V排=1/4V
ρ物=1/4ρ水=250kg/M3(250千克/立方米)


2