用一个正方形在月历上圈出2*2个数,则这四个日期的和不可能是?( ) A.104 B.98 C.28 D.24

用一个正方形在月历上圈出2*2个数,则这四个日期的和不可能是?( ) A.104 B.98 C.28 D.24
用一个正方形在月历上圈出2*2个数,则这四个日期的和不可能是?( )
A.104 B.98 C.28 D.24
realkewell 1年前 已收到3个回答 举报

hiahiawoo 幼苗


圈出的四个数必为:
N、 N + 1
N + 7、N + 8
且N + 8 ≤ 31 ,1≤ N ≤ 23
其和
20 ≤ 4N + 16 = 4(N + 4)≤ 108
对照选项,仅98 不能被4整除,选B


4

风之魂79 幼苗


B


2

368329807 幼苗


x+x+1+x+7+x+8=y 可见Y-16一定要能被4整除,所以答案是B


0