以直线坐标系的原点为极点,x轴的非负半轴为极轴,并在两种坐标系中取相同的长度单位,已知直线l:y=x与圆C:ρ=4cos

以直线坐标系的原点为极点,x轴的非负半轴为极轴,并在两种坐标系中取相同的长度单位,已知直线l:y=x与圆C:ρ=4cosθ相交于A、B两点,则以AB为直径的圆的面积为______.
62095151 1年前 已收到1个回答 举报

ratayu 幼苗


解题思路:由圆C:ρ=4cosθ化为直角坐标方程(x-2)2+y2=4.可得圆心C(2,0),半径r=2.利用点到直线的距离公式可得:圆心C到直线y=x的距离d,利用弦长AB=2
r2d2
,即可得出.

由圆C:ρ=4cosθ化为ρ2=4ρcosθ,化为x2+y2=4x,
即(x-2)2+y2=4.圆心C(2,0),半径r=2.
∴圆心C到直线y=x的距离d=
|2−0|

2=
2.
∴弦长AB=2
r2−d2=2
2.
∴以AB为直径的圆的面积=π(
2)2=2π.
故答案为:2π.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查了极坐标方程化为直角坐标方程、点到直线的距离公式、圆的弦长公式,属于基础题.


10