在坐标轴上画出 y=(x-3)(x+2)的曲线图

在坐标轴上画出 y=(x-3)(x+2)的曲线图
告诉我是哪些坐标点,为什么是这些点,
az_yk 1年前 已收到2个回答 举报

woshibenben919 幼苗


y=(x-3)(x+2)=x²-x-5=(x-1/2)²-5-(1/2)²=(x-1/2)²-21/4.令y=0可得:x=3,或x=-2.于是得曲线与x轴的交点为A(-2,0)和B(3,0).另外x=1/2时,有y=-21/4.即曲线的对称轴方程是:x=1/2,顶点坐标是:C(1/2,-21/4).还有当x=0时,曲线与y轴的交点是D(0,-21/4).

1年前 追问

2

az_yk 举报

你确定(x-3)(x+2)不是等于x^2-x-6?

举报 woshibenben919

对。y=(x-3)(x+2)=x²-x-6=(x-1/2)²-25/4。令y=0,得x=3,x=-2.所以曲线与x轴的交点是A(-2,0),B(3,0)且对称轴为:x=1/2,顶点坐标是C(1/2,-25/4)。当x=0时,y=-6,所以曲线与y轴交于点D(0,-6)。

az_yk 举报

哥们,为什么我算的是y=(x-1/2)^2-13/2 ...你那个25/4哪来的?

举报 woshibenben919

因为先加了一个1/4,为了保证与原式的值相等,就得减一个1/4,这样-6与-1/4的代数和就是-25/4

lqij 花朵


y=(x-3)(x+2)=x²-x-6=(x-1/2)²-1/4-6=(x-1/2)²-25/4
这是一条开口朝上,顶点在(1/2,-25/4)的抛物线,与x轴相交于(-2,0)与(3,0)两点。有了这三个点,抛物线就能大致勾画出来了!


2