哪两个数的平方差是196?

ayouaja 1年前 已收到3个回答 举报

belldeng1973 幼苗


196=2×98
设两个数分别是a,b
∴(a+b)(a-b)=98×2
∴﹛a+b=98
a-b=2
解得a=50,b=48


7

liyifan123 幼苗


196=2*98=(51-49)*(51+49)
所以是51和49的平方差


2

lgpl 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y)=196
196=2*2**7*7=98*2
就可知是 x+y=98, x-y=2
2x=100, x=50, y=48
就是 50²-48²=196


2