数学整体代换思想的概念以及应用……

数学整体代换思想的概念以及应用……
如题.求整体代换思想的概念.在初一人教版数学书的四章节(有理数,整式,一元一次方程,图形认识初步)中可以应用的章节.例题可有可没有.
qq1124 1年前 已收到2个回答 举报

diananiu 幼苗


整体代换就是将某些未知量的关系式当做整体,而不是具体求解,这是换元思想的延伸,
例如a^2+a-1=0a^3+2a^2+2011
a^2+a-1=0,
a^2+a=1
a^3+2a^2+2011
=a^3+a^2+a^2+2011
=a(a^2+a)+a^2+2011
=a+a^2+201
=1+2011=2012


15

痴情等待 幼苗


想知道·往下看~































...


4