现需要购得一批球拍,卖家发货的总邮费都是60元,先是定了一批货.发货前又加了5个,这使得原来每个球拍平摊的邮费又少了2元

现需要购得一批球拍,卖家发货的总邮费都是60元,先是定了一批货.发货前又加了5个,这使得原来每个球拍平摊的邮费又少了2元.则这个团购共买球拍多少个?
不能用方程 要推理也行
小神叉子 1年前 已收到7个回答 举报

singnni 春芽


小学有没有学2次方程?设原来订了x个球拍60/x-60/(x+5)=2解得(x-10)(x+15)=0,x=10,团购了10+5+15个球拍不用2次方程由题意,先后两次货的数量必然都是能被60整除的数60的因数有1,2,3,4,5,6,10,12,15,20,30,60其中只有5...


4

闭月羞花_520 幼苗


10


2

Zero_HJ 幼苗


10个。


2

流运飞雪 幼苗


设原来买球拍x个,则有
60/x -2=60/(x+5)
最后解得 x=-15或x=10 x=-15不成立,所以 x=10
最后共买球拍为 10+5=15个


2

omzmzm 幼苗


这个题很容易做,买1个邮费都是60元。平摊的邮费60元
买2个邮费都是60元。平摊的邮费30元
买3个邮费都是60元。平摊的邮费20元
................
列表做一下就可以了。


2

荒野之魂 幼苗


10个设


1

隔离病房 幼苗


x个
60/x-60/(x+5)=2
x(x+5)=150
x=10


0