求函数f(x)=根号3cos的平方X+sinX乘cosX的最大和最小值 急用

波飞涛舞 1年前 已收到3个回答 举报

嘉陵小草 幼苗


f(x)=根号3cos的平方X+sinX乘cosX
=√3(cos2x-1)/2+sin2x/2
=(√3/2*cos2x+1/2*sin2x)-√3/2
=sin(π/6+2x)-√3/2
最大值=1-√3/2
最小值=-1-√3/2


6

jgyc 幼苗


cos^x=2cos2x+1
sinxcosx=1/2*sin2x
最后Asina+Bcosa=根号(A^2+B^2)sin(a+d)


1

a5313962 幼苗


先用降次公式 cosx平方=(1+cos2x)/2 sinxcosx=1/2*sin2x
再用辅助角公式
可得出y=sin(2x+兀/3)+根号3/2
把sin(2x+兀/3)看作sint
所以-1≤sint≤1
所以f(t)max=1+根号3/2
f(t)min=-1+根号3/2


0