已知函数f(x)=sin2x向左平移[π/6]个单位后,得到函数y=g(x),下列关于y=g(x)的说法正确的是(  )

已知函数f(x)=sin2x向左平移[π/6]个单位后,得到函数y=g(x),下列关于y=g(x)的说法正确的是(  )
A.一个対称中心为(−
π
3
,0)

B.x=−
π
6
是其一个对称轴
C.减区间为[
π
12
+kπ,
12
+kπ],k∈Z

D.增区间为[kπ,
π
12
+kπ],k∈Z
韵律轻奏 1年前 已收到1个回答 举报

hx188 花朵


解题思路:先根据图象平移得到函数g(x)的图象,然后结合正弦函数的性质研究g(x)的对称性与单调性.

函数f(x)=sin2x向左平移[π/6]个单位后,得到函数f(x)=sin2(x+
π
6),即f(x)=sin(2x+
π
3),
令x=−
π
3,得f(−
π
3)=−sin
π
3≠0,A不正确;
令x=−
π
6,得f(−
π
6)=sin0=0≠±1,B不正确;
由−
π
2+2kπ≤2x+
π
3≤
π
2+2kπ,k∈Z,得−

12+kπ≤x≤
π
12+kπ,k∈Z,
即函数的增区间为[−

12+kπ,
π
12+kπ],k∈Z,减区间为[
π
12+kπ,

12+kπ],k∈Z,
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题的易错点是函数f(x)=sin2x向左平移[π/6]个单位后,得到函数f(x)=sin2(x+π6),即f(x)=sin(2x+π3)的图象,而不是得到函数y=sin(2x+[π/6])的图象.


5