设函数f(x)在R上二阶可导,且存在M0,M2>0,满足对任意x:f(x)绝对值小于等于M0.f''(x)绝对值小于等于

设函数f(x)在R上二阶可导,且存在M0,M2>0,满足对任意x:f(x)绝对值小于等于M0.f''(x)绝对值小于等于M2 .
RT,证:f '(x)绝对值≤根号(2M0 M2)
每次都没人回答我的问题,
CDSUUS 1年前 已收到1个回答 举报

yuanvicky 幼苗


对任意的x,和任意的h>0,考虑Taylor展式:
f(x+h)=f(x)+hf'(x)+0.5f''(c)h^2,
f(x-h)=f(x)-hf'(x)+0.5f''(d)h^2,两式相减化简取绝对值得
2h|f'(x)|


8