一有二分之一+二有四分之二+三有八分之一+四有十六分之一+.八有二百五十六分之一=?

一有二分之一+二有四分之二+三有八分之一+四有十六分之一+.八有二百五十六分之一=?
还有一题:二分之一+四分之三+八分之七+十六分之十五+.+一千零二四分之一千零二是三=? 最好写一下过程
lomkom 1年前 已收到1个回答 举报

dandy_qin 幼苗


第一道:
先把整数加起来:1+2+3+4+5+6+7+8=36
然后加分数:1/2+1/4+1/8+……+1/256=255/256(可以假设一个正方形,面积为1,则1/2是它的一半,1/4是它一半的一半,画一下会发现最后有剩2个1/256,所以加起来是1-1/256=255/256)
所以等于36又255/256
第二道:
首先:2是2的1次方,4是2的2次方……以此类推,1024是2的10次方
1/2=1-1/2
3/4=1-1/4
7/8=1-1/8
15/16=1-1/16
……
1023/1024=1-1/1024
所以原式=10-1/2-1/4-1/8……-1/1024
因为1-1/2=1/2 1/2-1/4=1/4 1/4-1/8=1/8 以此类推,
所以1-1/2-1/4-1/8……-1/1024=1/1024
所以10-1/2-1/4-1/8……-1/1024=9又1/1024


5