若直线3x+4y+m=0与圆x2+y2-2x+4y+4=0没有公共点,则实数m的取值范围是______.

mythos77 1年前 已收到2个回答 举报

李敏辉 幼苗


解题思路:此圆的圆心为(1,-2),因为直线和圆没有公共点,所以根据圆心到直线的距离大于半径即可求解.

圆x2+y2-2x+4y+4=0的圆心为(1.-2),到直线3x+4y+m=0的距离:
|3−8+m|
5>1
所以m<0或m>10.
故答案为:(-∞,0)∪(10,+∞).

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 直线与圆的位置关系的判断.平时要强化基本功的练习.本题也可以联立方程根据二次函数的△<0来解.


9

木木微微 幼苗



将直线方程与圆的方程联立:
3x+4y+m=0…………………………………………(1)
x^2+y^2-2x+4y+4=0………………………………(2)
由(2)得:(x-1)^2+(y+2)^2=1………………………(3)
由(1)得:y=-(3x-m)/4
代入(3),有:
(x-1)^2+[-(3x-m)/4+2]^2=1
25...


2