(2011•安徽)若直线3x+y+a=0过圆x2+y2+2x-4y=0的圆心,则a的值为(  )

(2011•安徽)若直线3x+y+a=0过圆x2+y2+2x-4y=0的圆心,则a的值为(  )
A. -1
B. 1
C. 3
D. -3
风飞darlin 1年前 已收到1个回答 举报

yangzhigang387 幼苗


解题思路:把圆x2+y2+2x-4y=0的圆心为(-1,2)代入直线3x+y+a=0,解方程求得a的值.

圆x2+y2+2x-4y=0的圆心为(-1,2),
代入直线3x+y+a=0得:-3+2+a=0,
∴a=1,
故选 B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查根据圆的方程求圆心的坐标的方法,用待定系数法求参数的取值范围.


1