为啥tan[(pai/2)-x]=cotx?

为啥tan[(pai/2)-x]=cotx?
能说得祥细点吗?
3Q
那为啥直接由tan[(pai/2)-x]=[tan(pai/2)-tanx]/[1+tan(pai/2)*tanx]=却得不到结果呢?
娃哈哈ckyr 1年前 已收到2个回答 举报

hecaojasmin 幼苗


因为tan(pai/2)没有意义啊
对于x为锐角的情况 可以这样设想 tan(pai/2-A) = tanB = b/a
cotA = b/a


6

剪烛话雨 幼苗


sin[(pai/2)-x]=cosx
cos[(pai/2)-x]=sinx
相除就有
tan[(pai/2)-x]=cotx


1