化简tan(pai/4+a/2)(1-sina)

city577 1年前 已收到1个回答 举报

QQ499782077 幼苗


tan(π/4+a/2)
=(tanπ/4+tana/2)/(1-tamπ/4tana/2)
=(1+tana/2)/(1-tana/2)
=(cosa/2+sina/2)/(cosa/2-sina/2)
1-sina
=sin²a/2-2sina/2cosa/2+cos²a/2
=(cosa/2-sina/2)²
tan(π/4+a/2)(1-sina)
=(cosa/2+sina/2)(cosa/2-sina/2)
=cos²a/2-sin²a/2
=cosa


9