在地心的重力?如果一个物体在地球表面为2N!那么这个物体在地心上!(不是地球表面而是地心上)所受的重力是无限大还是为0!

在地心的重力?
如果一个物体在地球表面为2N!那么这个物体在地心上!(不是地球表面而是地心上)所受的重力是无限大还是为0!还是有另外的?
yubei_306 1年前 已收到10个回答 举报

缘呢 幼苗


结论:0
由高斯定理,到地心的距离R的地方
引力场场强E= GM / R^2
其中M=4/3 * PI * R^3
所以E=4/3 * PI * G * R
duhaozhj 的结论是正确的,地球内部受得地球引力合力与到地心的距离R成正比
不过这是分析连续的实心球形物体内部场强的结论,如果人在一个封闭球壳的空腔中,直接就是0,在不在中心都一样


6

一次人间也匆忙 幼苗


0
这时不能用万有引力的公式推出,因为,地球已经无法看成是质点
但是在圆形的地球中间,由对称关系,受到各方向向外的力互相等大
平衡,所以受力0N
可以给我留言


2

yuchen19 幼苗


牛顿的万有引力指出,任何两件物体,质量分别为m1,m2,相距为d,彼此间会有一股大小相等、方向相反的力F,
F=(Gm1m2)/d^2
F等于G与m1与m2的积再除以d的平方
G为万有引力常数(6.6726×10^-11 Nm^2Kg^-2,单位是牛平方米每千克平方),d为两物体的质量中心的距离
题目中d=0,所以F无限大
更正:同意husinhu观点...


2

yeasu 幼苗


万有引力定律只在把地球看成质点时成立,在地球内部地球无法被看成质点。


2

christrenn 幼苗


在没有量子外力的干扰下,应当为零。
证明方法有很多,可以构造一个与地球在地球内部的顶部重合的两个圆锥;还可以用微积分的微元法。


2

g0tkp 幼苗


0
受到平衡力


2

ysy2005 幼苗


不好意思你到不了那里
地球内部中心因为是球心,地球在此时不能作为质点处理,而又因为牛顿万有引力定理在此时不成立,不能等效为是“四面八方都受力”,而是都不受力。
如果非要讨论是否受力,那就是受到了周围天体的力的作用。
此时在地球中心的你就等同为地球,故你不受地球的力,而是受周围其他天体的力。...


1

wch0377 幼苗


用微积分解得在地球内部受得地球引力得合力与到地心成正比
因此是为0


1

高清摄像机 幼苗


为0,受力平衡


1

s8pkq 幼苗


其实重力是有万有引力和科里奥利的合力,自己去翻翻《理论力学》(高等教育出版社)那里有很好的解答,如果你弄明白了他的原理就能很好地回答这个问题了!


0