在离地高20m处将一小球以速度v0竖直上抛,不计空气阻力,重力加速度取l0m/s2,当它到达上升最大位移的3/4时,速度

在离地高20m处将一小球以速度v0竖直上抛,不计空气阻力,重力加速度取l0m/s2,当它到达上升最大位移的3/4时,速度为10m/s,则小球抛出后5s内的位移及5s末的速度分别为多少?
十宝弟子 1年前 已收到1个回答 举报

好心情Girl 种子


解题思路:对竖直上抛是匀减速直线运动,以初速度方向为正方向,则加速度为a=-g,由此依据“它到达上升最大位移的3/4时,速度为10m/s”可得初速,进而由匀变速直线运动规律确定小球抛出后5s内的位移,再与离地高度比较,看此时是不是应经落地,之后才能确定5s末的速度.

设上升最大位移为H.以初速度方向为正方向,则小球的加速度为a=-g=-10m/s2,由v2−v02=2ax可得:
102−v02=2×(−10)×
3
4×H
0−v02=2×(−10)×H
解得:v0=20m/s
则5s内的位移为:x=v0t+
1
2at2=20×5+
1
2×(−10)×52=(100-75)m=-25m
而它的离地高度才20m,故5s末之前物体已经落地,故5s内位移为-20m,5s末速度为0.
答:小球抛出后5s内的位移为-20m,5s末的速度为0.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题关键一:看清“当它到达上升最大位移的[3/4]时”而不是最大高度的[3/4];二:算出5s内物体的位移,应该与离地高度做比较,确定此时有没有落体.题小难度不小.


10