小明同学站在斜坡顶端以速度5m/s水平抛出一小球,小球恰好落在坡底,抛出点和坡底的竖直高度差为20m(不计空气阻力,重力

小明同学站在斜坡顶端以速度5m/s水平抛出一小球,小球恰好落在坡底,抛出点和坡底的竖直高度差为20m(不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2).求:
(1)小球在空中飞行的时间;
(2)抛出点和坡底的水平距离;
(3)小球落到坡底时的速度大小(结果可用根号表示).
信恒寒 1年前 已收到2个回答 举报

wangweixin1981 幼苗


解题思路:小球做的是平抛运动,根据在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动,分别根据匀速直线运动和自由落体运动的运动规律列方程求解即可

(1)竖直方向上小球做自由落体运动,由h=
1
2gt2得:t=

2h
g
代入数据:t=2s
(2)抛出点和坡底的水平距离x=v0t
代入数据x=10m
(3)小球落到坡底时的速度v=

v2x+
v2y
vy=gt
代入数据可得:v=5
17m/s
答:(1)小球在空中飞行的时间为2s;
(2)抛出点和坡底的水平距离为10m;
(3)小球落到坡底时的速度为5
17m/s

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题就是对平抛运动规律的直接考查,掌握住平抛运动的规律就能轻松解决.


4

马数 幼苗


1,、h=1/2gt² t=2s
2、S=vt=5×2=10m
3、v1=5、v2=gt=10×2=20
v=根号下v1的平方加v2的平方=5√15


1