求证:sin4α+cos4α=1-2sin2αcos2α

eeyourb 1年前 已收到2个回答 举报

活力瓶5 春芽


解题思路:已知等式左边利用完全平方公式变形,计算得到结果与右边相等,得证.

证明:左边=(sin2α+cos2α)2-2sin2αcos2α=1-2sin2αcos2α=右边,
则sin4α+cos4α=1-2sin2αcos2α.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


10

qianlima1979 幼苗


你把sin^4A 用sin^2A的平方代替。然后把左边添上一个2sin^2acos^2a配方就OK了
提示完毕,若仍有疑问可以发信息给我


0