如果多项式x4的平方-(a-1)x³+5x²-(b+3)x+6中,不含x³和x的项,则a=

如果多项式x4的平方-(a-1)x³+5x²-(b+3)x+6中,不含x³和x的项,则a=【 】,b=【 】.
正太哥的ccDD 1年前 已收到2个回答 举报

混个啥 花朵


如果多项式x4的平方-(a-1)x³+5x²-(b+3)x+6中,不含x³和x的项,则a=【1】,b=【-3】.
根据题意得:
a-1=0,a=1
b+3=0,b=-3
所以,a=【1】,b=【-3】.

1年前 追问

7

正太哥的ccDD 举报

3/a-b,-a,1,xy/π,4/y,a-b/2,3x²y,4(a²-b²),x²y-x³+1中,单项式有;【 】多项式有;【 】

举报 混个啥

3/a-b,-a,1,xy/π,4/y,a-b/2,3x²y,4(a²-b²),x²y-x³+1中,单项式有;【-a,1,xy/π,4/y,3x²y】多项式有;【3/a-b,a-b/2,4(a²-b²),x²y-x³+1】

茄子开花21 幼苗


如果多项式x4的平方-(a-1)x³+5x²-(b+3)x+6中,不含x³和x的项,则a=【1】,b=【-3 】。


2