一对互相咬合的齿轮,主动轮有50个齿,每分转60转.从动轮比主动轮少30个齿,每分钟转多少转?

902aa 1年前 已收到1个回答 举报

renshengmuxiaode 幼苗


解题思路:由于两齿轮啮合时它们必须在相同时间内转过相等的齿数,设从动齿轮每分钟转x转,则有:50×60=x×(50-30),就可解答此题.

设从动齿轮每分钟转x转,则有:50×60=x×(50-30) 3000=20xx=150答:每分钟转150转....

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题应先判断齿轮的齿数与每分钟转的圈数是成什么比例的量,列比例解答.


9