用比例解一对互相咬合的齿轮,主动轮和从动轮的比是3:7,1、如果主动轮每分转420转,从动轮每分转?

用比例解一对互相咬合的齿轮,主动轮和从动轮的比是3:7,1、如果主动轮每分转420转,从动轮每分转?
2、如果主动轮有42个齿,从动轮有多少个齿?
笋子700922 1年前 已收到1个回答 举报

破陋空间 幼苗


3:7应当是指分度圆直径比吧.
1.分度圆直径与转速成反比
3:7=n从:n主
n从=n主*3/7=420*3/7=180转.
从动轮每分转180转.
2.齿轮齿数与分度圆直径成正比
3:7=Z主:Z从
Z从=Z主*7/3=42*7/3=98个
从动轮有98个齿.


8