若函数f(x)在R上恒有f(x)=f(x+1)+f(x-1),且f(1)=2,求f(2014)的值

迷失的阿树 1年前 已收到2个回答 举报

gior 春芽


f(2)=f(3)+f(1)
f(3)=f(4)+f(2)
相加,得
f(2)+f(3)=f(1)+f(2)+f(3)+f(4)
f(1)+f(4)=0
f(1)=-f(4)
同理
f(4)=-f(7)
即f(1)=f(7)=f(13)=.
周期为6
2014÷6=335.4
即f(2014)=f(4)=-2


7

isend 幼苗


f(x)=f(x+1)+f(x-1), f(x+1)=f(x)-f(x-1),
所以 f(x) = f(x-1)-f(x-2)=f(x-2)-f(-3)-f(x-2)= - f(x-3) 同理-f(x)=f(x-3)
所以f(2012)=-f(2009)=f(2006).=。。。。=(-1)^670* f(2)
又因为f(1)=f(2)+f(0) 所以f(...


1