珠算里有一道著名的练习题,叫做“打百子”:要求在算盘上把自然数从1加到100.通过这种训练,就能熟练掌握珠算的加法口诀.

珠算里有一道著名的练习题,叫做“打百子”:要求在算盘上把自然数从1加到100.通过这种训练,就能熟练掌握珠算的加法口诀.德国数学家高斯在小学四年级时用巧妙方法解答此题.请你也来试一试,要求写出简算过程.
计算:1+2+3+4+…+96+97+98+99+100=______.
nudtpki 1年前 已收到1个回答 举报

wanghaolovema 幼苗


解题思路:分别从数列的前后取数,组成两个数的和,如:1+100、2+99、3+98、…共得到了50个相等的和,然后用乘法计算;据此解答.

1+2+3+4+…+96+97+98+99+100,
=(1+100)×(100÷2),
=101×50,
=5050;
故答案为:5050.

点评:
本题考点: 高斯求和;加减法中的巧算.

考点点评: 本题考查了高斯求和公式的实际应用,相关的知识点是:和=(首项+末项)×项数÷2;首项=末项-公差×(项数-1);末项=首项+公差×(项数-1);项数=(末项-首项)÷公差+1.


1