高一某班在入学体检中,测得全班同学平均体重是48千克,其中男同学平均体重比女同学平均体重多20%,而女同学人数比男同学人

高一某班在入学体检中,测得全班同学平均体重是48千克,其中男同学平均体重比女同学平均体重多20%,而女同学人数比男同学人数多20%.求男、女同学的平均体重?
量子4587 1年前 已收到2个回答 举报

很会拖地 幼苗


解题思路:等量关系:全班同学平均体重是48千克等于男生总体重与女生总体重的和除以总同学数.
根据男同学平均体重比女同学平均体重多20%,可以用男同学的体重表示出女同学的体重;
根据女同学人数比男同学人数多20%,可以用女生人数表示男生人数.

设女同学平均体重x千克,则男同学平均体重为1.2x千克;设男同学y人,则女同学1.2y人.根据题意,得:1.2xy+1.2xy=48(y+1.2y),整理,得2.4xy=48×2.2y,∵y≠0,解得x=44(千克).∴1.2x=52.8(千克).答:男同...

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题注意人数是一个辅助的未知数,解方程的时候可以约去.


6

三城记 幼苗


设男生平均体重为x1,人数为y1。则女生的分别为x2,y2
因此(x1-x2)/(x2)=20% 得 x1=(6/5) *x2
(y2-y1)/(y1)=20% y1=(5/6)*y2
全班平均体重为
48=(x1*y1+x2*y2)/(y1+y2) 将上两式带入得
48={(6/5) *x2 * (5/6)*y2 + ...


0