高一某班在入学体检中,测得全班同学平均体重是48千克,其中男同学平均体重比女同学平均体重多20%,而女同学人数比男同学人

高一某班在入学体检中,测得全班同学平均体重是48千克,其中男同学平均体重比女同学平均体重多20%,而女同学人数比男同学人数多20%.求男、女同学的平均体重?
fcefz 1年前 已收到1个回答 举报

秋_轩 幼苗


解题思路:等量关系:全班同学平均体重是48千克等于男生总体重与女生总体重的和除以总同学数.
根据男同学平均体重比女同学平均体重多20%,可以用男同学的体重表示出女同学的体重;
根据女同学人数比男同学人数多20%,可以用女生人数表示男生人数.

设女同学平均体重x千克,则男同学平均体重为1.2x千克;设男同学y人,则女同学1.2y人.
根据题意,得:
1.2xy+1.2xy=48(y+1.2y),
整理,得2.4xy=48×2.2y,
∵y≠0,解得x=44(千克).
∴1.2x=52.8(千克).
答:男同学平均体重为52.8千克,女同学平均体重44千克.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题注意人数是一个辅助的未知数,解方程的时候可以约去.


2