已知三条线段a.b.c在同一条直线上,它们有共同的起点,a的中点是比b的终点,c的中点是b的终点,且a+b+c=7cm,

已知三条线段a.b.c在同一条直线上,它们有共同的起点,a的中点是比b的终点,c的中点是b的终点,且a+b+c=7cm,求a,b,c,的长度 希望有的解
fghwxy 1年前 已收到2个回答 举报

风遗言 导师


你给的数据准吗


2

风遗言 导师


设b为x,则a、c为2x。 a+b+c=7cm, 2x+x+2x=5x=7cm, x=7/5cm, 所以b=7/5cm,a=c=14/5cm。


0