九年级上科学第3章 能量的转化与守恒 重要的公式

九年级上科学第3章 能量的转化与守恒 重要的公式
九年级上科学第3章 能量的转化与守恒 里面重要的公式
如 功=力*距离
W=Fs
F表示力 S表示距离
要吧单位 这个字母表示什么 说出来
szbuddhist 1年前 已收到3个回答 举报

三种不同d红色 幼苗


W:表示功,单位焦耳
F:表示力,单位牛顿
S:表示在力的方向上移动的距离,单位米


4

红颜白骨醉 幼苗


W=F.S (功) P=W/T(功率) S=nh 滑轮组米数 I=U/R欧姆定律 功=力*距离
功率=功/时间 电流=电压/电阻


2

呼呼啦啦啦 幼苗


Q=cm(t-t1) Q表示吸收的热量,单位j;c表示物质的质量,单位是比热容的单位,你知道的吧;t表示需升高到的温度,t1表示初始温度
P=W/t P表示功率,单位w;W表示做的功,单位J;t表示时间,单位s
η=W有用/W总 x100% η表示机械功率,没单位,就是数字跟百分号;W有用 表示做的有用功,单位J;W总表示做的总功,单位J;(这个算式一般用在滑轮...


1