把20个梨和25个苹果分给小朋友,每人一样多,结果梨剩下2个,苹果差2个,这个班的小朋友最多有多少人?

把20个梨和25个苹果分给小朋友,每人一样多,结果梨剩下2个,苹果差2个,这个班的小朋友最多有多少人?
有甲.乙两桶油甲桶的油质的2倍,若从甲桶取出2.5千克油放到乙桶中,这时甲乙两桶油的质量相等。甲乙两桶油原来各有多少千克?
hejiang1024 1年前 已收到6个回答 举报

我在这里阿aa 春芽


20-2=18
25+2=27
两者的最大公约数为9,即这个班小朋友最多为9人.


3

zgshine 花朵


z1061314512 ,你好:
把20个梨和25个苹果分给小朋友,每人一样多,结果梨剩下2个,苹果差2个,这个班的小朋友最多有多少人?
要正好分完,梨应有:
20-2=18(个)
苹果应有:
25+2=27(个)
小朋友最多是(18和27的最大公因数):
(18,27)=9(人)
有甲.乙两桶油甲桶的油质的2倍,若从甲桶取出2.5...


2

卡里1 幼苗


梨:20-2=18
苹果:25+2=27
求它们的最大公因数
答案是9


1

oi7nmkje 幼苗


9个小朋友 每人分2个犁,3个苹果,共需要18个犁,27个苹果


1

oupzywu318 幼苗


九个。求二十七和十八的最大公约数


1

缘分如风 幼苗


九个。求二十七和十八的最大公约数


0