证:由2cosA+cosB+cosC=2得2a=b+c(三角形ABC中)

证:由2cosA+cosB+cosC=2得2a=b+c(三角形ABC中)
从速!
夜幕烟村 1年前 已收到2个回答 举报

燕鲁 幼苗


证明:
2cosA+cosB+cosC=2,即
2(1-cosA)=cosB+cosC
4[sin(A/2)]^2=2cos[(B+C)/2]cos[(B-C)/2]
考虑到A+B+C=pi,两边约掉2sin(A/2)得:
2sin(A/2)=cos[(B-C)/2]
两边同乘以2cos(A/2)得
注意2cos(A/2)=2sin[(B+C)/2]
2sinA=2cos[(B-C)/2]sin[(B+C)/2]
=sinB+sinC (1式)
由正弦定理:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
因此sinA=a/(2R),sinB=b/(2R),sinC=c/(2R),代入(1)化简得:
2a=b+c.
得证.


9

AllKiller 幼苗


这是不可能的!
三角形中,两边之和大于第三边,怎么会有2a=b+c!!!???


0