[√ā+1/a](n) 展开式中无常数项,则n为( )。

[√ā+1/a](n) 展开式中无常数项,则n为( )。
A. 任意正偶数 B. 不是3的倍数 C. 任意正奇数 D. 3的倍数。
备注:式中a可替代为未未知数x,为方便写为工;(n)为n次幂。
请给出解题步骤,谢谢!
sonia月影抚琴 1年前 已收到1个回答 举报

go_alone 花朵


解这类题的方法:先写出展开式的通项公式√ā(x)*a(-1*(n-x))=a(1.5x-n),其中x=0,1,2....n, 展开式中无常数项则1.5x-n不能等于0,显然
n 不是3的倍数 ,选B


3