抛掷一枚硬币,每次正面向上得一分,反面向上的2分设抛掷5次得分为ζ

抛掷一枚硬币,每次正面向上得一分,反面向上的2分设抛掷5次得分为ζ
抛掷一枚硬币,每次正面向上得一分,反面向上的2分
设抛掷5次得分为ζ求ζ的分布列和数学期望E(ζ)
夏船 1年前 已收到3个回答 举报

外婆的果子 幼苗


抛掷一次,掷得正面向上的概率P=1/2
ξ 5 6 7 8 9 10
P(ξ) (1/2)^5 C(1,5)(1/2)^5 C(2,5)(1/2)^5 C(3,5)(1/2)^5 C(4,5)(1/2)^5 C(5,5)(1/2)^5
E(ξ)=5/2


10

雪花情飘 幼苗


什么跟神马?


2

jekingli 幼苗


解: ζ的取值为5,6,7,8,910
P(ζ=5)=(1/2)^5=1/32
P(ζ=6)=(1/2)^4*C1,5*1/2=5/32
P(ζ=7)=(1/2)^3*C2,5*(1/2)^2=10/32
P(ζ=8)=(1/2)^2*C3,5*(1/2)^3=10/32
P(ζ=9)=(1/2)...


0