抛掷一枚硬币,规定正面向上得1分,反面向上得-1分,则得分X的均值和方差分别为?

抛掷一枚硬币,规定正面向上得1分,反面向上得-1分,则得分X的均值和方差分别为?
算方差的时候,我把这当成服从两点分布来算,可是不多,为什么?
不是“不多”是“不对”
yinuo6063 1年前 已收到1个回答 举报

mexiaozhi 幼苗


他不算两点分布,两点分布的值为0和1
p(x=1)=0.5
p(x=-1)=0.5
E(X)=0.5×1+0.5×﹙-1﹚=0
D﹙X﹚=0.5×1²+0.5×﹙-1﹚²=1


1