同温同压任何气体摩尔体积相等,那他们物质的量浓度不也相等?

同温同压任何气体摩尔体积相等,那他们物质的量浓度不也相等?
这两个量只是单位反一下而已啊!所以同温同压下任何气体体积应该相同的,可这又不符合我们平时做题遇到的情况
我想说的是。在一个容积一定的密闭容器里,有各种不同种类的气体,因为气体会自动充满整个容器,所以不管他们物质的量是否相等,他们的体积都相等。又根据同温同压下相同体积的气体物质的量相同,所以这个容器内各种种类的气体物质的量都相同。而根据常理,这是不可能的!
q2911901 1年前 已收到4个回答 举报

飞影123 春芽


还应该考虑容器的体积,因为物质的量浓度与容器的体积有关
在一个容积一定的密闭容器里,有各种不同种类的气体,因为气体会自动充满整个容器,所以不管他们物质的量是否相等,他们的体积都相等.又根据同温同压下相同体积的气体物质的量相同,所以这个容器内各种种类的气体物质的量都相同.这是矛盾的说法,就算是同一容器,还应该考虑各种气体的分压,分压就是某种气体在混合气体中的物质的量分数乘以总的压强

1年前 追问

8

q2911901 举报

那我们老师上课的时候说,气体在容器中的体积分数就是他们的物质的量分数,既然各种气体的分压都不同,那么他们怎么能满足体积分数之比就是物质的量分数之比呢?

举报 飞影123

气体在容器中的体积分数就是他们的物质的量分数这没错啊 同温同压下相同体积的气体物质的量相同这个相同体积指的是容器的话就是矛盾的,指的是气体的话就不矛盾

q2911901 举报

我的意思是,根据体积分数之比正比于物质的量分数之比,即V1/V2=n1/n2,这个公式的原理不是同温同压下气体的摩尔体积Vm为定值吗?所以根据V=Vm×n才有了上述的结论。现在你不是说各种气体的压强是不同的吗??那他们怎么可以用这个结论??

举报 飞影123

1、根据体积分数之比正比于物质的量分数之比,即V1/V2=n1/n2,这个公式的原理不是同温同压下气体的摩尔体积Vm为定值吗? 答:没错,V1/V2=n1/n2成立的条件就是同温同压 2、现在你不是说各种气体的压强是不同的吗?? 答:对,因为你说的是在一个容积一定的密闭容器里,有各种不同种类的气体,因为气体会自动充满整个容器,所以不管他们物质的量是否相等,他们的体积都相等,这就有问题了!!! 在密闭容器中,容器的体积只有在算物质的量浓度时才起作用,他们所在的容器相同,但这并不代表各气体的体积相同,这不是一个概念!!! 3、那他们怎么可以用这个结论? 答:同温同压下相同体积的气体物质的量相同,所以这个容器内各种种类的气体物质的量都相同。用这个结论要紧扣字眼:相同体积的气体,这个体积纯粹指的是气体体积而不是容器体积!!!! 还有问题在另提一个问题吧,不要追问了,谢谢!

-碧云天- 幼苗


同温同压下物质的量相同的气体体积才相同,你说的浓度应该只是针对溶液


2

狠我太痴情 幼苗


同温同压任何气体摩尔体积相等.
注意:同温同压下任何气体体积,与物质的量成正比。物质的量不同,气体体积是不相同的。
满意望采纳,谢谢。祝你学习进步。


1

小虹子 幼苗


摩尔体积就是一摩尔物质的量的气体的体积。
所以同温同压任何气体摩尔体积相等这句话包含了三个方面的相同:同温度、同气压、同物质的量。这三个相同,当然体积相同。
现在你说同温同压下任何气体体积应该相同这句话中,只有两个相同量:同温度、同气压,没有同物质的量。怎么能和前一句话等效呢?所以也就和常识不符合了。

你后面的说法错误就在于同气压,你的容器大小不变,所以是同体积...


1