在同温同压下,气体A与空气的密度之比为2

在同温同压下,气体A与空气的密度之比为2
则A的摩尔质量为.
wc84 1年前 已收到1个回答 举报

傲气猪猪 幼苗


同温同压条件下,气体的密度之比 = 相对分子质量之比
氢气的相对分子质量 = 2
所以气体A的相对分子质量 = 2*2 = 4
A的摩尔质量 = 4g/mol

1年前 追问

5

wc84 举报

你的错叻、答案是58g/mol

举报 傲气猪猪

看错了,是空气不是氢气。 空气的相对分子质量 = 29 所以气体A的相对分子质量 = 29*2 = 58 A的摩尔质量 = 58g/mol