为什么同温同压下气体的质量之比等于摩尔质量之比

为什么同温同压下气体的质量之比等于摩尔质量之比
同问同压下气体的质量之比等于摩尔质量之比,难道同温同压下气体的物质的量相等,可书上下的同温同压下气体的 质量之比=摩尔质量之比=密度之比
yuanqi21 1年前 已收到3个回答 举报

melaney芳草天空 幼苗


阿伏伽德罗定理
定义:同温同压同体积的气体含有相同的分子数.
推论:
(1)同温同压下,V1/V2=n1/n2
(2)同温同体积时,p1/p2=n1/n2=N1/N2
(3)同温同压等质量时,V1/V2=M2/M1
(4)同温同压同体积时,M1/M2=ρ1/ρ2
PV=nRT
P表示压强、V表示气体体积、n表示物质的量、T表示绝对温度、R表示气体常数.所有气体R值均相同.如果压强、温度和体积都采用国际单位(SI),R=8.31帕·米3/摩尔·开.如果压强为大气压,体积为升,则R=0.082大气压·升/摩尔·度.


1

amouroll2 幼苗


阿伏伽德罗定理


1

黄河东 幼苗


(1)同温同压下,V1/V2=n1/n2
(2)同温同体积时,p1/p2=n1/n2=N1/N2
(3)同温同压等质量时,V1/V2=M2/M1
(4)同温同压同体积时,M1/M2=ρ1/ρ2


0