妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?

mksj999 1年前 已收到5个回答 举报

poyesie 花朵


设买的苹果X个 16-X+8=2X 24=2X+X 3X=24 X=24÷3 X=8 即买来苹果8个 梨8个

1年前 追问

6

举报 poyesie

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

mksj999 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

我的苏醒 幼苗


16+8的和除以3得的是苹果的个数


3

山山啊 幼苗


都是8个


0

鸿淼 幼苗


8


0