用5根相同的小棒摆成一个正五边形,若用同样的小棒摆成一个边长放大到原来的3倍的正五边形,还需多少根小棒

RRPP 1年前 已收到1个回答 举报

zslv 幼苗


题目问是“还需多少根”不好理解,可以是还用到原来的5根,也可以不再用原来的5根
题目的正确问法应是“需要多少根”
是答5×3=15根正确,还5×3-5=10根正确,要看出题人的心情了.

1年前 追问

2

RRPP 举报

确实是“还需多少根”!

举报 zslv

不是说你打错题,是说出题人有? 那就答5×3-5=10根,对的可能性大些