给定整数n≥2,设M 0 (x 0 ,y 0 )是抛物线y 2 =nx-1与直线y=x的一个交点.试证明对任意正整数m,

给定整数n≥2,设M 0 (x 0 ,y 0 )是抛物线y 2 =nx-1与直线y=x的一个交点.试证明对任意正整数m,必存在整数k≥2,使(
x m0
,y m0
)为抛物线y 2 =kx-1与直线y=x的一个交点.
格兰琳晰 1年前 已收到1个回答 举报

网开二面 幼苗


证明:y 2 =nx-1与y=x联立,可得x 2 -nx+1=0,∴x=

n 2 -4
2
∴x 0 =y 0 =

n 2 -4
2 .
∴x 0 +
1
x 0 =n≥2.…(5分)
若(
x m0 ,
y m0 )为抛物线y 2 =kx-1与直线y=x的一个交点,则k=
x m0 +
1

x m0 .…(10分)
记k m =
x m0 +
1

x m0 ,由于k 1 =n是整数,k 2 =
x 20 +
1

x 20 =(x 0 +
1
x 0 ) 2 -2=n 2 -2也是整数,
且k m+1 =k m (x 0 +
1
x 0 )-k m-1 =nk m -k m-1 ,(m≥2)①
所以对于一切正整数m,k m =
x m0 +
1

x m0 是正整数,且k m ≥2现在对于任意正整数m,
取k=
x m0 +
1

x m0 ,满足k≥2,且使得y 2 =kx-1与y=x的交点为(
x m0 ,
y m0 ).…(12分)


4