常温下某水溶液M中存在的离子有:Na+、A2-、HA-、H+、OH-,存在的分子有H2O、H2A.根据题意回答下列问题:

常温下某水溶液M中存在的离子有:Na+、A2-、HA-、H+、OH-,存在的分子有H2O、H2A.根据题意回答下列问题:
(1)写出酸H2A的电离方程式______.
(2)若溶液M由10mL 2mol•L-1NaHA溶液与2mol•L-1NaOH溶液等体积混合而得,则溶液M的pH______7(填“>”、“<”或“=”),溶液中离子浓度由大到小顺序为______.已知Ksp(BaA)=1.8×10-10,向该混合溶液中加入10mL 1mol•L-1BaCl2溶液,混合后溶液中的Ba2+浓度为______ mol•L-1
(3)若溶液M由下列三种情况:①0.01mol•L-1的H2A溶液;②0.01mol•L-1的NaHA溶液;③0.02mol•L-1的HCl与0.04mol•L-1的NaHA溶液等体积混合液,则三种情况的溶液中H2A分子浓度最大的为______;pH由大到小的顺序为______.
(4)若溶液M由pH=3的H2A溶液V1 mL与pH=11的NaOH溶液V2 mL混合反应而得,混合溶液c(H+)/c(OH-)=104,V1与V2的大小关系为______ (填“大于”“等于”“小于”或“均有可能”).
ll水 1年前 已收到2个回答 举报

君心和我心 幼苗


解题思路:(1)存在的分子有H2O、H2A,则H2A为弱酸;
(2)等体积混合生成Na2A,水解显碱性,离子水解以第一步为主;由反应式Ba2++A2-=BaA↓可得:沉淀后A2-过量0.01mol,溶液中c(A2-)=[0.01mol30×10-3L=
1/3]mol•L-1,根据BaA的Ksp可得c(Ba2+);
(3)①弱酸电离,②中水解生成分子,③中等体积混合为等量的NaCl、NaHA、H2A,抑制弱酸的电离;
(4)混合溶液c(H+)/c(OH-)=104,c(H+)=10-5mol/L,显酸性,则酸过量,以此分析.

(1)存在的分子有H2O、H2A,则H2A为弱酸,电离方程式为H2A⇌H++HA-、HA-⇌H++A2-,故答案为:H2A⇌H++HA-、HA-⇌H++A2-
(2)等体积混合生成Na2A,水解显碱性,pH>7,离子水解以第一步为主,则离子浓度关系为c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-)>c(H+),由反应式Ba2++A2-=BaA↓可得:沉淀后A2-过量0.01mol,溶液中c(A2-)=[0.01mol
30×10-3L=
1/3]mol•L-1,根据BaA的Ksp=c(Ba2+)•c(A2-)可得c(Ba2+)=[Ksp
c(A2-)=
1.8×10-10

1/3]
=5.4×10-10 mol•L-1
故答案为:>;c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-)>c(H+);5.4×10-10
(3)①弱酸电离,②中水解生成分子,③中等体积混合为等量的NaCl、NaHA、H2A,抑制弱酸的电离,则三种情况的溶液中H2A分子浓度最大的为③,最小的为②,②中水解显碱性,①③相比①的酸性强,则pH最小,所以②>③>①,故答案为:③;②>③>①;
(4)混合溶液c(H+)/c(OH-)=104,c(H+)=10-5mol/L,显酸性,则酸过量,H2A为弱酸,pH=3的H2A溶液与pH=11的NaOH溶液混合时酸的浓度大于碱的浓度,则二者体积关系不确定,大于、小于或等于都可能酸过量,故答案为:均有可能.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查较综合,涉及酸碱混合的定性分析、pH、电离与水解、电离方程式等,把握溶液中的溶质及电离与水解的趋势、相互影响即可解答,题目难度中等.


9

hh是无辜的 幼苗


①和②相比,显然等浓度下二元酸的酸性比起酸式钠盐强,即pH:②大于①。
而③可以等效于0.01mol·L-1H2A和0.01mol·L-1NaHA的混合溶液(验算的时候别忘了NaCl)。即①和②中两种溶液混合,pH值介于二者之间。


1