证:n维向量组α1,...,αm线性无关,向量β与α1,...,αm中的每个向量都正交,则α1,...,αm,β线性无关

雨伽木 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyulink 种子


证明: 设 k1α1+...+kmαm+kβ=0 (*)
等式两边与β作内积,
k1(α1,β)+...+km(αm,β)+k(β,β)=0
由β与α1,...,αm中的每个向量都正交, 所以有
k(β,β)=0
[注意: 此处必有β≠0, 否则题目不正确]
由β≠0, 所以(β,β)>0. 故k=0.
(*)式变为 k1α1+...+kmαm = 0 .
再由 α1,...,αm 线性无关, 得 k1=k2=...=km.
所以必有 k1=k2=...=km=k=0.
所以 α1,...,αm,β线性无关.
满意请采纳^_^


7

时间留下的一粒沙 幼苗


证明:∵n维向量组α1,...,αm线性无关,∴当且仅当λ1=λ2=……=λm=0时,λ1α1+λ2α2+……+λmαm=0成立。又∵向量β与α1,...,αm中的每个向量都正交,∴β与α1,...,αm中任一向量的数量积均为0.设λ1α1+λ2α2+……+λmαm+λ(m+1)β=0,分别点乘α1,α2,……,αm,β得λ1=λ2=……=λm=λ(m+1)=0,所以α1,α2,……,αm,β线性...


1