一道数学题父子二人在一个工厂工作,从家到工厂,父亲需要40分钟,儿子需要30分钟,如果父亲先行五分钟,儿子出发几分钟才能

一道数学题
父子二人在一个工厂工作,从家到工厂,父亲需要40分钟,儿子需要30分钟,如果父亲先行五分钟,儿子出发几分钟才能追上父亲???
error104 1年前 已收到5个回答 举报

我爱rr124 幼苗


5/40=t/30-t/40
t=15


2

mny324515 幼苗


15分钟
(5+t)/40=t/30
t=15


2

longlovelijie 幼苗


40-30=10 10/5=2
30/2=15 15分钟后


1

打击半猪 幼苗


假设儿子出发x分钟后才能追上父亲
设家到工厂距离为单位1,那么父亲速度为1/40,儿子速度为1/30
(x+5)/40=x/30
x=15分钟


0

lhuanhuandan 幼苗


1/40*5÷(1/30-1/40)=5/40*1200/10=15 (分钟)


0