用6个完全相同的长方形拼成一个正方形,每个小长方形的面积是多少?长和宽分别是多少分米

贡噶2006 1年前 已收到3个回答 举报

江湖不远 幼苗


设长为X分米,宽为Y分米
X+Y=24
X=5Y
解得X=20
Y=4
长是20分米,宽是4分米


5

水妖15 幼苗


如果六个长方形是完全相同的,那这道题就很矛盾了。设长方形的长为d,宽为a,24=a+d;但是正方形边相等,就是说a+d=24=d,a+d=d这不可能


2

haitan1981 幼苗


老哥,长方形吧!
2. 24/(5+1)=6cm
6-5=1cm
1. 6X1=6cm2


1